Выплачивают ли пострадавшим от пожара в доме квартирантам сумму ущерба за сгоревшие вещи?

Здравствуйте, допустим , я снимала квартиру в многоэтажном доме . Он сгорел вместе с некоторыми моими вещами . Возможно ли ,что мне выплатят компенсацию за сгоревшие вещи или дадут временное жилье ?

, Надия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надия.

Он сгорел вместе с некоторыми моими вещами. Возможно ли, что мне выплатят компенсацию за сгоревшие вещи или дадут временное жилье ?

Жилья точно не дадут. А вот если есть виновник пожара, то можете с него требовать возмещение вреда

ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.