Медицинское образование для мастера перманентного татуажа

Нужно ли мед образование для мастера тауажа ,или для каких видов нужно образование.Для открытия ИП нужно ли высшее медицинское или среднего достаточно.У каких органов это на контроле ?

, Елена, г. Богородск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Тату-мастер не обязан иметь медицинского образования. Профессиональный стандарт требует наличие среднего профессионального образования, определенных знаний

Общие признаки кожных заболеваний, особенности аллергических реакций кожи
Возрастные особенности кожи
Показания и противопоказания, восстановительные процессы перманентного макияжа
Техники перманентного макияжа бровей
Техники перманентного макияжа век
Техники перманентного макияжа губ
Правила оказания первой помощиСанитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги

умения:

Выполнять перманентный макияж бровей с применением классических техник «растушевка», «первый тип расположения волосков», «смешанный»

Выполнять перманентный макияж век с применением классических техник «прокрашивание межресничного пространства», «стрелка», «первый тип подчеркивания нижнего века»

Производить расчет стоимости оказанной услугиОбсуждать с клиентом качество выполненной услуги

Психология общения и профессиональная этика косметика

Правила, современные формы и методы обслуживания потребителяУстройство, правила эксплуатации и хранения применяемого оборудования, инструментов для перманентного макияжа

Виды и типы игл для перманентного макияжа, возможности их примененияСостав и свойства пигментов для перманентного макияжаНормы расхода косметических средств и используемых материалов

Основы анатомии, физиологии, гистологии кожи и ее придатков

 а так же прохождения медицинского осмотра.

Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н)

Всего Вам наилучшего!