Увольнение по состоянию здоровья работника ж/д

Здравствуйте, я работаю на ЖД монтером пути, не давно (2 меняца назад) за счёт организации я прошел курсы повышения квалификации, теперь я хочу уволиться, но отдел кадров говорит что я должен заплатить все затраты которые понесла организация, но сейчас у меня подтвердили диагноз мочекаменная болезнь.

Могу ли я написать заявление на увольнение, приложить к нему заключение врача и не платить за обучение?

, Владислав, г. Саратов
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичествабез уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Трудовой кодекс в отношении этого вопроса гласит, что у вас должны быть уважительные причины. Невозможность продолжать работу  по причинам здоровья — как раз такая причина.

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если ваше медицинское заключение прямо гласит, что вы не можете быть допущены до работ, то работодатель обязан подыскать вам иную вакансию.

Владислав
Клиент, г. Саратов
А если я откажусь от вакансий работадателя я так же могу уволиться и не чего не платить?

Нет, в таком случае вам будет дан выбор, и если вы выберете не продолжать работу, то обучение вам придется оплатить.