Перевод с карты на карту

Добрый день, как переводить деньги с частной карты на частную карту что бы не возникало у фнс вопросов через какое то время.Про это много пишут последнее время, что будут блокировать счета… Только зарплата и только магазин? Кто то рекомендует пишите назначение — долг , кто то благотворительность .

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как переводить деньги с частной карты на частную карту что бы не возникало у фнс вопросов через какое то время.Про это много пишут последнее время, что будут блокировать счета… Только зарплата и только магазин?

Наталья

Наталья, добрый день! Если Вы про изменения в Налоговый кодекс якобы вступающие в силу с 01.07.2018 то это была новостная утка, никаких изменений в НК в плане обязательного налогообложения переводов на карты физлиц не вносилось. Обязательность оплаты налогов возникает по окончании налогового периода, подача декларации и уплата налога осуществляется налогоплательщиком самостоятельно (ст. 229 НК РФ). Что касается конкретного перевода то зависит от того, что именно это за денежные средства т.к. не всякий перевод является доходом. Что именно за переводы предполагаются, как много? Как часто? В первую очередь вопросы могут возникнуть у банка в свете положения

Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Формально если перевод единовременный в назначении платежа например можно указывать дарение, возврат долга, но повторюсь зависит от суммы, и цели таких переводов

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья,

Дело в том что сейчас банковская система (особенно сбербанк) активизировались в своей борьбе против обналичивания денежных средств и использования личных карт. Во многом такой формат идёт через «подозрения в финансировании терроризма или отмывании доходов полученных преступным путем по 115ФЗ.

Сейчас есть два „народных“ метода — »возврат займа" или указывать основания «На подарок». В обоих случаях это общие основания, к которым обычно не задаётся вопросов.

Для понимания: если вы будете регулярно делать множественные переводы разным лицам (или разные лица — вам) подарки и займы перестанут работать — банк заметит массированность транзакций.

Метод не совсем юридический, но пока что люди работают (при небольших деньгих) именно через него.