Как продать квартиру разведенным супругам, если один из них не согласен на продажу?

Супруги разведены уже " года. Квартира разделена через суд, каждый имеет 1,2 доли. Супруг категорически отказывается продавать квартиру, при этом имея долг в 240000 руб. Можно ли через суд заставить его продать квартиру. Или можно продать только свою долю?

, Нурия, г. Уфа
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Нурия…

Заставить продать второго собственника свою долю невозможно. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В случае отсутствия согласия второго собственника Вы вправе продать только свою доли, предварительно предложив покупку этой доли второму собственнику, так как он имеет преимущественное право покупки. И только в случае его отказа имеете право продать свою долю любому лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Супруги разведены уже " года. Квартира разделена через суд, каждый имеет 1,2 доли. Супруг категорически отказывается продавать квартиру, при этом имея долг в 240000 руб. Можно ли через суд заставить его продать квартиру. Или можно продать только свою долю?

Нурия

Нурия, добрый день! Нет, в данном случае Вы можете продать только свою долю при этом необходимо нотариальное оформление такой сделки и соблюдение порядка уведомления второго собственника о продаже, в порядке, определенном ст. 250 ГК РФ