Что делать, если не рассчитывают с работы и не отдают трудовую?

Не могу взять расчёт и трудовую книжку, скажет приезжать, просидела больше часа, ждала, когда освободится, а она потом заявляет, что ей срочно надо уехать, назначила другой день, приезжаю, и а мне говорят : её сегодня не будет, теперь звоню, а мне всё один ответ, её нет позвоните позже, что мне делать?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Юлия, добрый день!

В соотв. со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Так как Ваш работодатель не выдает Вам трудовую и не производит расчет, тем самым он нарушает трудовое законодательство. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию по месту жительства, и в прокуратуру. Указанные органы произведут проверку и вынесут предписание работодателю.