Изменение порядка выплаты алиментов в сторону увеличения

Добрый день.

В настоящее время я получаю алименты на первого ребёнка в % от заработной платы труда. Учитывая серую заработную плату бывшего мужа выплаты в 2-3 раза меньше прожиточного минимума. Такие алименты мы получаем года 3. На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1.5 лет и заработка не имею. В браке не состою. Соответственно, возникает острая необходимость в средствах на содержание в ребёнка-подростка, т.к. 4000 руб. в месяц в его не прокормить, проживая в МСК. Дополнительную поддержку нашему общему сыну он не оказывает и отказывает в единичных просьбах даже ему. У бывшего супруга также сейчас родился ребёнок и его супруга/подруга (нет сведений) находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Вопрос:

1. Может ли этот факт повлиять на отказ судом в истребовании алиментов по фиксированной сумме или в данном случае иск будет частично удовлетворен в долях от суммы прожиточного минимума. Хочется понять имеет ли смысл раскручивать дело или это пустая трата сил и времени.

2. В связи с проживанием в разных городах МО куда следует подавать иск по своему месту регистрации или по месту регистрации (город за пределами Москвы и области) или проживания (другой город МО)?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

1. Может ли этот факт повлиять на отказ судом в истребовании алиментов по фиксированной сумме или в данном случае иск будет частично удовлетворен в долях от суммы прожиточного минимума. Хочется понять имеет ли смысл раскручивать дело или это пустая трата сил и времени.

Наталья

Вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме. При определении этого размера обычно указывают стоимость прожиточного минимума по региону. Наличие у него еще одного ребенка может быть учтено судом, но не будет определяющим. Считаю шансы есть.

2. В связи с проживанием в разных городах МО куда следует подавать иск по своему месту регистрации или по месту регистрации (город за пределами Москвы и области) или проживания (другой город МО)?

Наталья

Можете подавать по месту жительства своего.

С уважением, Виктория Суворова.