Зарплата для нерезидента (налогового)

Доброе утро,

Я недавно приехал в Россию и устраиваюсь на работу. Я узнал, что НДФЛ для нерезидентов составляет 30%. Также я узнал, что после того как я пробуду в России в общей сложности больше чем 183 дня в календарном году, то я стану резидентом и мой НДФЛ снизится до 13%. Помимо этого мне вернут то, что я переплатил, когда я платил 30% налогов.

Так ли это? Можете вы прокомментировать мою ситуацию?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Также я узнал, что после того как я пробуду в России в общей сложности больше чем 183 дня в календарном году, то я стану резидентом и мой НДФЛ снизится до 13%. Помимо этого мне вернут то, что я переплатил, когда я платил 30% налогов.

Так ли это? Можете вы прокомментировать мою ситуацию?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, все верно. Окончательный статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода по НДФЛ который сставляет календарный год. В случае изменения статуса переплата по НДФЛ в связи с изменением ставки будет учтена.

см. например Письмо Минфина России от 26.09.2017 N 03-04-06/62127

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
Если суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса.
При этом следует учитывать, что указанный зачет (возврат) сумм налога производится только в том налоговом периоде, в котором произошло изменение налогового статуса налогоплательщика.
Таким образом, если по итогам налогового периода 2016 года сотрудник организации не приобрел статус налогового резидента (находился в Российской Федерации менее 183 дней), перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных в 2016 году по ставке 30 процентов, не производится.

если Вы устраиваетесь на работу, в силу ст. 226 НК РФ НДФЛ за Вас платит работодатель, через него же после изменения статуса по окончании налогового периода производится возврат переплаченного по ставке 30% налога в порядке, установленном ст. 231 НК РФ

Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Помимо этого мне вернут то, что я переплатил, когда я платил 30% налогов.

Так ли это? Можете вы прокомментировать мою ситуацию?

Дмитрий

Здравствуйте. Действительно это так, но Вам не вернут налог, а работодатель как налоговый агент при расчете, зачтет его в счет последующих платежей по НДФЛ.

Минфин и ФНС рекомендуют при смене статуса работника пересчитать налог по доходам с начала года (Письма Минфина от 10.02.2012 № 03-04-06/6-30, от 12.08.2011 № 03-04-08/4-146; ФНС от 21.09.2011 № ЕД-4-3/15413@, от 26.08.2011 № ЕД-4-3/13957@) или после наступления даты, начиная с которой Ваш статус как резидента уже не может снова поменяться.