Приостановка или расторжение договора страхования ОСАГО

В марте застраховал машину на год. В страховке указал себя и дочь. После дочь купила себе машину, а месяц назад я сломал ногу. До февраля 2019 года машина будет стоять в гараже. Могу ли я приостановить или расторгнуть договор страхования ОСАГО по истечении 6 месяцев и если да то на основании каких нормативных актах.

, Карапет, г. Новосибирск
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Причиной для прекращения действия страхового договора может стать один из описанных случаев:

Смерть собственника транспортного средства.

Полная конструктивная гибель ТС.

Прекращение действия лицензии у компании-страховщика.

У транспортного средства сменился собственник.

Смерть собственника транспортного средства В случае смерти страхователя достаточно просто предоставить страховщику квитанцию об оплате, полис ОСАГО и копия свидетельства о смерти. После этого действие договора прекращается автоматически.

 Полная конструктивная гибель ТС Если вследствие аварии автомобиль был конструктивно уничтожен и он не подлежит полному восстановлению, то сотрудничество между страховщиком и страхователем останавливается.

Причиной прекращения отношений также может послужить государственная программа утилизации автомобилей. При таком раскладе для расторжения договора следует предоставить полис страхования, квитанцию об оплате и акт утилизации.

Прекращение действия лицензии у компании-страховщика При условии, если у страховщика отозвали лицензию на осуществление страховой деятельности, то это может стать ещё одной причиной для прекращения договора. Однако следует заметить, что вернуть деньги в этом случае будет очень проблематично. У транспортного средства сменился собственник

Расторжение ОСАГО при продаже автомобиля — это одна из задач, которая поставлена перед бывшим собственником ТС. Действующий договор в этом случае становится совершенно бесполезным, так как новый владелец не имеет права им пользоваться. Если до окончания срока действия страхового договора ещё достаточное количество времени, то целесообразным решением будет возврат денежных средств.