Оплата при замене паспорта, если ранее он был выдан с нарушениями

Добрый день! 04.04.2017 меняла паспорт по достижению 45 лет. При получении не просмотрела внимательно. Вскоре обнкружила, что дата выдачи, код подразделения и название органа выдавшего паспорт пропечатано намного выше указанных для этого строк в паспорте. Сначала проблем не было, но при обращении в банк, служба безопасности не пропустила. Обратилась в отделение УФМС по месту жительства. Мне сказала пройти повторно всю процедуру, т.е. оплатить госпошлину (уже 1500 р в виду непригодности), подать заявление и т.д.. Правы ли они?

, Гульнара, г. Альметьевск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульнара.

За замену паспорта уплачивается госпошлина, а вот за то, что паспорт Вам выдали с нарушениями, можете обратиться в суд за компенсацией понесённых расходов и убытков.

Статья 16 ГК РФ. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.