Как подать иск на алименты в твердой денежной сумме в данном случае?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Подскажите, пожалуйста!!! Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Ранее подавала на алименты % от зарплаты. Есть исполнительный лист.

О ситуации: Я живу в Твери. Родила ребенка на последнем курсе техникума, нигде не работаю и не работала. Сидела с ребенком 3 года. Сейчас учусь на последнем курсе университета на заочном отделении. Живем у мамы. Она нас и содержит. Ребенку 3 года. Только сейчас дали место в детском саду. Адаптация тяжелая: плачет, болеет. Отец ребенка (прописан в и живет в Тверской области) после рождения пропал, и я про него особо ничего не знаю. В браке мы не состояли, установлено только отцовство. Я подавала на алименты в % от заработной платы. Через приставов идут перечисления от 0 до 5 тыс. руб в месяц. В среднем 1-2 тыс. руб. Последние 2 месяца ничего не получаю. Сейчас на ребенка прожиточный минимум в Твери: 10347.80 руб.

Вопрос:

1. Какой процент от прожиточного минимума можно просить?

2. Где мне получить справку о доходах, если я нигде не работала и не работаю, и трудовой книжки у меня нет? Учусь на заочном.

3. Как мне получить справку о доходах от ответчика, если я не знаю, где он находится, работает ли или нет? А знаю только его прописку? Или можно без этой справки?

4. Нужен ли исполнительный лист об алиментах в % от з/пл, или может какие справки о выплатах от судебных приставов? И есть ли возможность запросить его из Твери (сам лист у судебных приставов в Тверской области, довольно далеко)?

5. Как доказать сколько тратится на ребенка? Нужны ли эти доказательства? (Обычная жизнь без лишних трат на секции, кружки, лекарства)

Заранее огромное СПАСИБО за Ваши ответы!!!

, Анастасия, г. Тверь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться с заявлением в мировой суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. Составление заявления можно заказать юристу или составить его самостоятельно по образцу, например, этому или этому.

Размер алиментов определите самостоятельно, исходя из половины фактических расходов на ребенка, конкретный размер алиментов остается на усмотрение суда. Оплата дополнительного образования также может включаться в необходимые расходы на ребенка. Доказывать это необязательно, поскольку объяснения сторон также являются доказательствами. Размер прожиточного минимума является ориентиром для суда, по п.2 ст. 83 СК размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Прожиточный минимум выступает здесь в основном как единица измерения, удобная для индексации. Имейте в виду, что алименты в размере менее 1/2 прожиточного минимума могут быть назначены только при наличии исключительных обстоятельств (например, нетрудоспособности плательщика алиментов), поэтому алименты размере 1-1,5 прожиточного минимума можно просить смело, конкретную сумму суд в любом случае определит самостоятельно. Отсутствие заработка не является основанием для снижения размера алиментов и не освобождает от их уплаты.

Справка о доходах плательщика алиментов вам не потребуется, но вы можете просить суд оказать вам содействие в истребовании доказательств. Имеет смыл приложить документы о вашем материальном положении, но определить, какие именно нужны доказательства можно лишь сформулировав требования. Вы можете также произвести перерасчет задолженности по алиментам, взыскать неустойку, но тут надо обращаться к приставам, знакомиться с материалами исполнительного производства. Можно ходатайствовать о привлечении отца ребенка к ответственности за неуплату алиментов.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев