Какой порядок оформления доверенности на получение денежной суммы?

Добрый день! Мой работадатель требует получения мной зарплаты за другого работника по доверенности, который этот работник оставил на мое имя. Я же не хочу получать за него зарплату по этой доверенности, моей инициативы в этом не было и никаких документов я не подписывала. Подписывал доверенность работник и начальник. Начальник требует, чтобы я пришла с паспортом и доверенностью и забрала зарплату этого работника. Как быть?

, Юлия, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Доверенность предоставляет Вам право на совершение каких-либо действий; но не порождает обязанность их совершить. Так что Вы можете просто сказать нет.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Вы вправе отказаться от получения денежных средств по этой доверенности, если не имеете такого желания, поскольку можете в любой момент отказаться от предоставленных полномочий. Никто Вас не может заставить исполнять эту доверенность, это только Ваше право, а не обязанность.

Пункт 2 статьи 188 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.