Получит ли данный гражданин часть наследства по закону?

После смерти матери осталось завещание всей квартиры на одного сына (она хотела переписать на двоих поровну, но не успела). Сын хочет, чтобы квартира делилась по закону с братом. Главный вопрос: Если он оформит отказ от наследства по завещанию ( не в пользу кого-то, а просто), далее квартира будет делится по закону между двумя сыновьями или они уже не имеют прав на наследство и квартира перейдет к наследникам 2й очереди? Других наследников 1й очереди нет.

Может надежнее вступить в наследство и подарить половину брату (правда налог наверно будет больше)? Какой вариант лучше, чтобы не потерять прав на наследство совсем?

, Светлана, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если наследник по завещанию  откажется от наследства именно по завещанию, будет иметь место наследование по закону. И по закону будут наследовать оба брата, в том числе и тот, который отказался от наследования по завещанию. Право на наследство по закону в этом случае ни один из братьев не потеряет.

Можно, конечно, принять наследство по завещанию и затем распорядиться частью имущества в пользу брата. Это тоже вполне рабочий вариант.