В какие сроки после направления уведомления сособственнику можно осуществлять сделку?

Через сколько после направления уведомления сособственнику можно осущевлять сделку? Если оно осталось без ответа и если получен отказ от права преимущественной покупки?

, Ника, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через 30 дней после получения собственником уведомления о намерении продажи доли Вы вправе совершить сделку по продаже доли любому покупателю.

В соответствии  с ч. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ника.

согласно ч.2 ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом месячный срок начинает отчет от даты получения сособственником уведомления в соответствии с ч.1 ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Всего наилучшего!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В ПИСЬМЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ от 31 марта 2016 года N 1033/03-16-3
«О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу» установлено:

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ника! Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ника
Клиент, г. Москва
Максим, а если уведомление оставлено без ответа? Если адресат его не получил?

Если уведомление без ответа и прошел месяц со дня его получения сособственником, можете продавать свою долю смело.