В каком виде они должны быть представлены?

Добрый день. Хочу зарегистрировать у себя гражданку Казахстан, которая приехала на учебу в Москву на 5 месяцев. В УФМС отказали в регистрации на весь срок учебы (5 месяцев), Зарегистрировали только на 90 дней, сославшись на распряжение Правительства РФ #2965 от 20/10/21, сказав что образовательное учреждение не входит в перечень согласно этому распоряжения.

Сказали, что можно продлить регистрацию по месту пребывания, например, на основании трудового договора, можно с физ лицом. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? нужны ли кроме договора, какие то другие документы? отчисления в фонды, или ндфл? если да, то кто должен оплачивать отчисления: работодатель или работник? в каком виде они должны быть представлены?

СПасибо заранее

, Алсу, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете заключить с ней гражданско-правовой договор (ГПХ), например, на оказание услуг по дому.

О заключенном с гражданкой Казахстана договоре Вы обязаны уведомить УВМ МВД. Можно направить почтой. О расторжении договора также уведомляете

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Ст.13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма уведомления здесь http://www.consultant.ru/docum...

НДФЛ гражданка Казахстана уплачивает самостоятельно (ст.228 НК РФ), Вы уплачиваете как Заказчик страховые взносы за неё (ОПС, ОМС). Если она зарегистрируйся как самозанятая, то страховые взносы не уплачиваются, она оплачивает НДФЛ со своего дохода.

Алсу
Клиент, г. Москва
В УФМС сказали, чот платить НДФЛ нужно если регистрировать договор в налоговой. Нужно ли обязательно регистрировать в налоговой договор между физ лицами? Если не регистрировать то какие возможны штрафы?
и еще вопрос. как рассчитываются налоги и страховые? соразмерно сроку договора и стоимости услуг?