Имеет ли смысл написать жалобу/подавать в суд на приставов и Сбербанк?

В конце прошлого месяца приставы взыскали задолженность на сумму 4300р + отсрочили долг 3700р. Ходил в РИЦ, долга нет, как и зачислений. На днях, как только пришли деньги, сняли ту же сумму + долг теперь 7500р.Карта социальная, по потере кормильца получаю 8500р в месяц. Писем от приставов небыло. Имеет ли смысл писать жалобу/подавать в суд на приставов и сбербанк?

, Николай, г. Ульяновск
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Судебные приставы действуют только, на основании вступившего в законную силу судебного решения или судебного приказа. Думаю, во первых необходимо Вам обратиться к приставам и разобраться на основании чего была взыскана задолженность, если задолженность была взыскана по судебному приказу, то приказ можно отменить и у Вас при отсутствии задолженности будет переплата и тогда Вы вправе обратиться в суд на подателя приказа.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Перед тем как подать жалобу внимательно изучите исполнительное производство у приставов, постарайтесь разобраться, сделайте фотокопии, обратитесь с ними к юристу на консультацию. Если действительно суммы взыскиваются не законно, то лучше обжаловать в суде.  Из Вашего вопроса не ясна ситуация.