Правомерно ли увольняют в отпуске по уходу за ребенком, если увольняется основной работник?

Здравствуйте, я работаю ( в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) на гос.службе вместо основного работника, который находиться также в отпуске по уходу за ребенком, но в октябре увольняется, не выходя на работу. И мне сказали, что меня тоже уволят, т.к. у них в резерве находиться человек, которого нужно принять на работу. Законно ли , что меня уволят?

, Юлия, г. Оренбург
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Не допускается:

Увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет

добрый день. Увольнение в описанном вами случае будет незаконным, в случае чего вы вправе обратиться вгосударственную напекать труда своего региона( можете даже поставить в известность работодателя, о том в случае увольнение планируете обращаться в трудинспекцию). Если вас будут угрозами либо какими-то обещаниями выплат денег (обычно это и остается только обещаниями) заставлять подписать заявление об увольнении по собственному желанию, не соглашайтесь.