Законно ли отстранение завуча от должности, если он не вышел на работу при отзыве из отпуска?

Здравствуйте! Проблема такая: директор освободила от занимаемой должности завуча (на полставки учитель английского) перед самым началом учебного года. Предложила взять часы (т.е. работать простым учителем). Завуч не хочет подвергаться унижениям и думала уйти в другую школу. Т.к. уже начало учебного года, то естественно, все ставки закрыты.

Причина по которой она сняла завуча с должности: "вы не выходили по моему требованию на работу, когда я отзывала вас из отпуска. И мне пришлось все вопросы решать самой. Спасибо за работу, но я освободаю вас от должности.". Законно ли это? Что можно сделать? Есть ли основания обратится в трудовую инспекцию?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Увольнение уже состоялось или это пока на словах? В приказе об увольнени должен быть пункт на основании которого человек увольняется с должности? Обращаться в трудинспекцию завуч, конечно, в праве и в случае если незаконное увольнение состоится это нужно сделать как можно скорее, описав в заявлении ситуацию и приложив документы ( трудовой договор, приказ об увольнении, и иные документы имеющиеся в распоряжении ( например, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка), остальные необходимые и отсутствующие у вас документы сотрудники трудинспекцию запросят в образовательном учреждении самостоятельно. Также рекомендую записать разговора директором на диктофон

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
Это не увольнение, а перевод на низкооплачиваемую должность учителя
Приказа нет
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ольга!

 Законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Вы смело можете обратится в трудовую инспекцию и прокуратуру, в последнюю очередь советую обращаться в суд, так как действия директора не правомерны. Удачи вам!