Работа по договору ГПХ при статусе безработного

Добрый день! Нахожусь в поиске работы, стою на учете в Центре занятости и получаю пособие. Потенциальный работодатель, в качестве испытательного срока, предлагает оформиться до нового года по договору ГПХ. Насколько законно с моей стороны заключение подобного договора в статусе безработного? Придется ли сниматься с учета в ЦЗ? С уважением, Сергей

, Сергей, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
А занятые граждане не могут иметь статус безработных.