Расторжение договора об оказании услуг с риелтором

Здравствуйте. С девушкой решили снять квартиру. Нашли объявление по интернету. Оказался риэлтором. Приехали в офис, заключили договор. Оплатили 4600 руб., дали доступ к базе. По истечению недели ничего не нашли, и по семейным обстоятельствам нужно уехать в другой город. Позвонил риэлтору, на что он ответил, что договор действителен 30 дней и по истечению срока его действия деньги не возвращаются, т.к. по договору они предоставили базу и все. Возможно ли заранее расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги?

, Алексей, г. Самара
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации необходимо руководствоваться положениями Вашего договора. Если в нем, в качестве предмета указана передача базы данных и предоставление к ней доступа на определенный период времени за определенную договором оплпту, то обязательства по такому договору являются исполненными в надлежащем порядке и вернуть деньги, а также расторгнуть его нельзя исходя из норм законодательства Российской Федерации.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Алексей, добрый день!

Скорее всего, Вы стали жертвой мошенников и Вам оказывали так называемые «информационные услуги», т.е. заселять Вас, как и остальных обратившихся к услугам данной конторы, никто никуда и не планировал. Вы этими услугами и воспользовались. Вернуть деньги в Вашем случае в судебном порядке практически невозможно.

На будущее — если наткнулись на риелтора, деньги платить нужно только после подписания договора с собственником квартиры.