Как уйти с должности ген директора и внести изменения в ЕГРН?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне. Я устроилась на работы на должность генеральным директором. Мой учредитель не даёт полноценно делегировать полномочиями. По мимо этого для меня закрыта информация по поводу прихода расхода. Исходя из этого по моему мнению я нужна была ему как подставной ген.директор. Каким образом я могу убрать себя с должности ген директора и внести изменение в егрн. если учредитель отказывается подписывать документы?

, Юлия, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно направить заявление об увольнении по адресу учредителя заказным письмом. Через Месяц издать приказ о своем увольнении и внести запись об увольнении в трудовую книжку. В налоговую направить уведомление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вам необходимо расторгнуть трудовой договор с организацией — работодателем посредством направления заявления об увольнении Вас  по собственному желанию. После увольнения Вам необходимо проконтролировать вопрос внесения изменений о директоре в ЕГРЮЛ, поскольку в силу подп. «л» п. 1 и п. 5 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об внесении изменений в сведения Юрлица о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если такие изменения не будут произведены, вы можете направить уведомление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в части единоличного исполнительного органа.

С уважением, Истомин В.Ю.