Действительно ли заверенное у нотариуса мое согласие на усыновление ребенка другим человеком?

Мы с бывшей супругой не живём давно.она хочет чтобы ее нынешний муж усыновил моего сына.я не против.она просит мое согласие заверенное у нотариуса.является ли это законным?

, Анатолий, г. Рязань
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анатолий, добрый день!

Статья 129 Семейного кодекса России: Согласие родителей на усыновление ребенка

1. .... Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном,… либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Т.е. Ваше согласие, заверенное у нотариуса будет вполне законным.