Могу ли я взять справку о вызове участкового, если он потребовал, чтобы я не выходил на связь с работодателем?

Здравствуйте!Меня вызвал участковый для беседы на якобы поступившие на меня устное заявление,суть претензий ко мне он объяснил довольно расплывчато,но потребовал чтобы я больше не выходила на связь со своим бывшем работодателем (не выплата зарплаты).

Вопрос:могу ли я потребовать от участкового справки либо другой документ о его вызове и опросе меня и как законно это потребовать?

, Александра, г. Воронеж
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Порядок вызова для допроса, опроса и любого следственного действия регламентирован законом. По Вашему требованию участковый уполномоченный должен Вам был направить повестку, а если Вы явились без нее, выписать ее при беседе, где указать время, когда Вы пришли и ушли. Данный документ является оправдательным документов для Вашего работодателя, что Вы не допускали допустим прогула, да и в других случаях.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Участковый может Вас опросить в рамках материала проверки, о чем обязательно должен быть составлен протокол. Отвечая на Ваш вопрос, могу посоветовать являться к нему только по повестке, таким образом у Вас на руках останется документ, подтверждающий Ваш вызов к нему. В любом случае советую являться в полицию для дачи объяснений только в присутствии адвоката, чтобы потом не пришлось разгребать последствия сказанного Вами без него.