Могут ли забрать участок и сгоревший нежилой дом, если он нежилой и им не пользуемся?

Дом в нежилом состоянии, после пожара, принадлежит пенсионерке. Сосед, выкупивший вторую половину дома, решил писать заявление в администрацию района на то, что наша земля не огорожена забором (с одной стороны участка) и домом не пользуемся. Утверждает, что после этого у нас участок и дом заберут или продадут с аукциона. Прав ли он?

, Людмила, г. Ярославль
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Часть дома находится в собственности бабушки по документам. Огораживать дом забором или нет — это персональное право собственника, и распоряжаться домом она тоже может по своему усмотрению. Сосед скорее всего пытается оказать на вас моральное давление и вывести вас из равновесия. Просто так, написав заявление в администрацию, он ничего не решит. Эти вопросы решаются через суд, но если у вас все документы в порядке, то он ничего не добьется. Единственное, что он сможет сделать это «потрепать» вам нервы.