Можно ли отправить человека на принудительное лечение в психбольницу?

Добрый день. Дяде 50 лет. Круглосуточно сидит в онлайн игре. Когда не сидит - пьет и кидается драться с матерью (80 лет). Можно ли отправить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику?

, Мира, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На принудительное лечение могут направить при наличии определенных психических заболеваний (параноидальная шизофрения, к примеру) на основании постановления суда, которое будет вынесено в рамках возбужденного уголовного дела.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мира!
Действующее законодательство допускает возможность принудительного помещения человека в психиатрическую клинику только по решению суда и только в случае совершения им общественно опасного деяния (преступления). Поэтому просто так не получится дядю отправить в клинику, можно обратиться к участковому, если антиобщественное поведение родственника создаёт угрозу для других лиц, но отправить его на лечение без суда и веских на то оснований не получится.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании » Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."

Порядок этот расписан в последующих статьях Закона, в том числе и необходимость получения соответствующего решения суда.