Имею ли я право не платить алименты на содержание бывшей жены, если она вышла замуж?

Здравствуйте. Я по решению суда плачу алименты на сына 25% ( 12000) и на бывшую жену 1 мрот (9000) т.к. ребёнок инвалид. Бывшая супруга повторно вышла замуж, имею ли я право не платить алименты на бывшую супругу. Если да, то какие действия я могу предпринять?

, Роман, г. Брянск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Роман!

Замужество бывшей супруги, ухаживающей за общим ребенком-инвалидом, не является основанием для прекращения выплат алиментов. Но Вы можете потребовать суд изменить (уменьшить) размер алиментов на бывшую супругу или освободить от их уплаты на основании п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.