Могут ли меня уволить, если узнают о подработках во время отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Запрещено подрабатывать. Если я буду подрабатывать и работодатель узнает об этом, Может ли меня уволить в связи с нарушением условий контракта со стороны сотрудника, находясь в декрете?

, Александра, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Соответственно этими статьями накладывается запрет на оплачиваемую деятельность, если эта деятельность не входит в перечень исключений.

Будет ли расторгнут контракт или нет, зависит от командования.