Мне отказываются предоставить оставшиеся сутки основного отпуска за 2016 год

Здравствуйте. Мне отказываются предоставить оставшиеся сутки основного отпуска за 2016 год. Командир части ссылается, что не имеет право, т.к. я должен был отгулять отпуск за 2016 г. до 31.12.18..Рапорт на выход из основного отпуска по служебной необходимости подписан лично командиром в январе 2018.. Поясните, пожалуйста, правомерны его действия или нет. Спасибо.

, Игорь, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, командование формально право так как в соответствии с Укаом  Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») ( статья 33)

В случае отзыва из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Так что нужно было присоединять к очередному отпуску.Закон в этой части очень категоричен