Могу ли я потребовать денежную компенсацию за мое фото?

Добрый вечер!

Я фотограф. Освещаю спортивные события. Фото сделанное мной было выложено в группе ко мне отношения никакого не имеющая. При все этом с фото убрали подпись. В итоге фото опубликовано без ссылки на источник и подписи автора. Могу ли я потребовать денежную компенсацию за это? И доказать авторское право если у меня нет ИП своего ?

, Vlada, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес группы, сайта которые разместили ваше фото. В претензии напишите свои требования; напишите о нарушении авторского права, попросите денежную компенсацию.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию по адресу на сайте.

В качестве доказательств вашего авторства должны быть исходные материалы по созданию фотографий.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления; документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».