Правомерен ли штраф за отсутствие страховки на автомобиль, находящийся на хранении в гараже?

Добрый день.

17.07.18г с моим транспортным средством произошло ДТП. Мое авто находилось в автосервисе, где производилась подготовка к ремонту ЛКП. Но к моему огромному сожалению в гараж со всего хода заехал грузовик.

Виновник имеел страховку, а моя автомашина на день происшествие была без страховки т.к. На время ремонта я посчитал расточительством оплачивать деньги страховой просто так. Я же не вигаюсь на машине. При оформлении ДТП испектор выдал мне постановление об административном правонарушении по ст. 12.37. Штраф 800₽

Правомерно ли данное постановление?

, Алексей Палишкин, г. Волгоград
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Данное решение Вы можете оспорить, т.к. Вы не передвигались на ТС

Алексей Палишкин
Клиент, г. Волгоград
Я так и поступил, но в отделении ГИБДД выдавшего мне постановление, где было рассмотрена моя жалоба мне дали ответ, что в удовлетворении моей жалобы отказано по причине того, что в ст.12.37 п2 в части формулировки есть фраза: «а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Буду после официального ответа обращаться в суд для отмены постановления.