Как нам быть с уволенным сотрудником после инвентаризации?

Здравствуйте, у нас ооо и работал сотрудник около года официально оформляться не хотел, тк не хотел налоги платить, после того как мы перестали работать с ним, произвели подсчет зарплаты, выплатили часть денег, а оставшуюся сумму договорились об отсрочке, но через 1 мес после проведения инвентаризации поняли что не хватает одной люсты и эту сумму оставшегося долга решили удержать, в счет потери. Но сотрудник требует возвратить долг, как быть нам в такой ситуации? Если ли у него право забрать часть долга? Он грозит пойти в трудовую инспекцию хотя сам не хотел официального трудоустройства

, Алеусандра, г. Нижний Новгород
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день. Вы совершили административное правонарушение не заключив с работником трудовой договор. Впоследствии возможно обращение работника с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы.

Жалоба в инспекцию труда не имеет смысла, так вашему работнику ответят, что в его жалобе содержится вопрос о праве и отправят в суд. Не забывайте, что штрафы за незаключение трудовых договоров могут достигать астрономических сум.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Ситуация достаточно сложная.

Если ГИТ признает отношения трудовыми то сразу возникает множество нарушений:

— неоформление трудовых отношений;

— обязательные отчисления не проводились;

— нарушение делопроизводства (приказ по приеме, об увольнении, личная карточка Т-2);

— нарушение ст.80 ТК, по которой не произведен окончательный расчет в день увольнения;

— при отсутствии подписанной должностной инструкции, или же инвентаризация проведена без составления полного пакета документов — необоснованное удержание заработной платы.

Как выходить из ситуации: находить компромисс или же собирать документы на хищение по УК РФ (понимая, что ГИТ ждать) — Ваше решение.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если ли у него право забрать часть долга?

Алеусандра

Есть. Он может обратиться в суд, доказать факт трудовых отношений и взыскать не выплаченную з/п.

Возникнет необходимость, обращайтесь.