Какое предусмотрено рабочее время для инвалидов?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Хотела бы работать по графику 4/4, но руководство не разрешает, т.к. рабочее время при таком графике 12 часов в день, а это превышает установленные нормы. Слышала, что при моём согласии, меня могут перевести на этот график. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

, Яна, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 92 ТК РФ Вам должна быть установлена сокращённая рабочая неделя не более  35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.