Как взыскать долг по алиментам, если предоставлена фиктивная справка с места работы?

Здравствуйте, возможно ли вернуть долг по алиментов с бывшего мужа, если он принёс приставам фиктивную справку с работы в сумме 7600 рублей, но я знаю что он на этой работе вообще не работает?

, Виктория, г. Новокузнецк
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, задолженность по уплате алиментов будет взыскиваться с должника в любом случае. Если вы исходите из того, что при фиктивной справке с работы в вашу пользу будет взыскиваться меньший размер алиментов (при процентном исчисления размера алиментов), то вы можете обратиться в суд с заявлением об определении алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В то же время п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” установлено: Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ)". Данное толкование применимо в случае взыскания алиментов, а не изменения размера алиментов на твердую денежную форму. В связи с изложенным взыскание алиментов установленных в твердой денежной форме за предыдущий период будет невозможно.