Могу ли я с копии дела по ч 1 ст 139 УК взять показания и очные ставки?

Меня обвинили по 139ч1 в двух эпизодах 2 колеги по работе, проживающие в общежитии. Прошли очные ставки и т.д , оба подтверждают что были в состоянии алкогольного опьянения и спали. Первый эпизод закрыли за отсутствием состава преступления(т.к. я в той комнате не был, а он лично меня там не видел и не помнит, т.к. спал) второй эпизод сейчас у прокурора(следственные действия окончены) во второй комнате я был, т.к. Накануне меня туда приглашали и есть свидетель который дал показания об этом. Когда я зашёл в комнату, он лежал на кровати, я прошёл, спросил спишь или нет, рукой немного его толкнул, он с просоню, то ли с пьяни, то ли не узнал меня схватил, получился конфликт, я чтоб вылезти из его захвата раз его ударил. Он снял побои, легкий вред здоровью и так как в одном эпизоде уже отказали, он подал в частном порядке на 115ч1. В заявлении пишет якобы в тот же день и в то же время как по 139 я пришёл к нему, ударил 4 раза в лицо, а причину указывает, что я вымогал у него топливо, которое принадлежит предприятию где мы работаем! Хотя по 139 давал показания что спал пьяный и не знал причины моего визита! Для полноты картины добавлю, что цель этих обвинений моё увольнение с работы. Потерпевший по первому эпизоду родственник нашего общего непосредственного начальника предприятия, а 2 й потерпевший с ним проживает и общается тесно! В заявлении по 115ч1 он просит пригласить свидетелем первого потерпевшего. Ну и вопросы: 1)могу ли я с копии дела по 139ч1 взять их показания и очные ставки для доказательства в суде что они врут и дают ложные показания? 2) в последствии я тоже снял побои(ушибы, ссадины, растяжение связок левого плеча) как доказать, что это он меня схватил(так было и по 139 он сам дал такие показания) 3) какие у меня перспективы выиграть дело в суде и какую линию защиты мне лучше доказывать? Заранее благодарю за ответы.

, Павел, г. Новый Уренгой
Владимир Аноприков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

1. В соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, по окончанию предварительного следствия по уголовному делу, следователь предъявит Вам подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, в которых будут содержаться протоколы допросов и очной ставки. Вы праве будите снять с них копии, например, путём фотографирования.

2. В соответствии со ст. 120 УПК РФ, Вам необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела медицинской справки в которой будут отражены причиненный Вам вред здоровью.

3. Для того, чтобы вести речь о перспективах, необходимо детальное изучение материалов уголовного дела.

Павел
Клиент, г. Новый Уренгой
У меня уже есть копия дела по 139ч1. Вопрос заключается в том, могу ли я из копии этого дела предоставить доказательством своей невиновности на суде показания и очные ставки, в которых заявитель давал совсем другие показания. Допустимое это доказательство или нет?

Да, Вы можете заявить ходатайство на стадии судебного рассмотрения дела о приобщении копий этих документов к материалам настоящего уголовного дела.
Более того, в соответствии со ст. 120 УПК РФ Вы можете заявить ходатайство следователю на стадии предварительного следствия о приобщении копий этих документов к материалам уголовного дела.