Обязан ли я в данном случае оплачивать НДС?

Здравствуйте,у меня возникла такая проблема.Была заключена сделка на покупку ГСМ.После покупки мне возместили входной НДС со стоимости (ГСМ), договор на покупку,счёт-фактура есть.

Обязательства со своей стороны,по договору были выполнены. Продавец не оплатил налог с продажи и теперь налоговая требует эту сумму сменя.правомерны ли их действия?

, Борис, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, по закону Ваша компания не отвечает за налоговые правонарушения контрагента, но на практике все иначе. Требовать с Вас просто так не могут, скорее всего проведена проверка Вашей компании и возмещение в акте признано необоснованным, доначислен налог, возражайте по акту. Если Вам уже выставлено требование, обжалуйте действия сотрудников налогового органа в управлении ФНС и далее в суде. Если требуется детальный анализ нарушений, прикрепите к вопросу требование или акт/решение.

Борис
Клиент, г. Волгоград
Пришел акт со след содержанием: в соответствии со статьей 88 НК РФ в результате камеральной налоговой проверки за 2 й квартал 2018года, были выявлены ошибки, противоречия в документах (счёт-фактура).

и Вам доначислен налог?  Какие именно нарушения, они должны быть указаны конкретно — в реквизитах, в наименованиях, суммах. Есть ли другие основания? Когда назначено рассмотрение в ИФНС?