Какие законы регламентируют данный порядок?

Приведите и процитируйте, пожалуйста, статьи Федеральных законов, а также пункты и

части к ним, которые конкретизируют процессуальный порядок по принятию решений

должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, по определению

места (территориальности) составления (регистрации, производства) рапорта по обнаружению

признаков преступления (ст. 143 УПК РФ), так как в УПК за 2017 год нет конкретного

ответа на это. В ст.143, 144 УПК РФ понятие территориальности не указано, ст.

145 и 151 УПК РФ описывают лишь ведомственную подследственность, а понятие территориальности

не указано, также ст. 152 УПУ РФ в процессуальном порядке не имеет отношения

к процессам по возбуждению уголовного дела (гл.19-20 УПК РФ), т.к. в 152 статье

разъясняются действия в ходе предварительного расследования (гл.21 УПК РФ)

, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. На практике территориальность при проведении доследственных проверок также определяется в соответствии с положениями ст. 152 УПК РФ.

Установив, что местом совершения деяния, содержащего признаки состава преступления, является территория, не входящая в обслуживание органа, проводящего доследственную проверку, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ на основании ст. 152 УПК РФ выноситься постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности (территориальная подследственность).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.