Как обжаловать позицию аэропорта в УФАС?

Организация (топливно-заправочный комплекс, занимающийся обеспечением авиатопливом) хочет начать оказывать услуги по заправке самолетов одному из аэропортов. Аэропорт отказывает в связи с проведением реконструкции и отсутствием в настоящее время технической возможности (отсутствие производственных площадей и помещений), в связи с чем аэропорту предложено до завершения реконструкции организовать данный процесс с минимальным использованием инфраструктуры аэропорта с соблюдением всех нормативно-технических требований. Аэропорт на данное предложение также ответил отказом, сославшись на несоответствие предлагаемых условий инициативе ФАС о необходимости наличия альтернативного ТЗК в аэропортах. Имеется ли у Организации перспектива обжалования позиции аэропорта в УФАС, либо в судебном порядке? Есть ли еще какие-либо варианты исхода данной ситуации? Применимо ли в данном случае постановление Правительства РФ № 599 ?

, Наталья У, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Действительно в  крупных российских аэропортах должно быть не менее двух альтернативных топливно-заправочных комплексов, там где  пассажирооборот превышает два миллиона человек.

У вас 2 варианта

А. получите письменный отказ администрации аэропорта и обратитесь с жалобой в УФАС по региону

В жалобе необходимо указать:

1. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);

2. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);

3. указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;

4. указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы;

5. документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы;

6. перечень прилагаемых документов.

Б. Либо ждите окончания реконструкции  реконструкции