Что будет за долги в МФК, если возможности для погашения нет?

Добрый день. Срочно нужны были деньги брала в 5ти мфк займы проценты большие накапали отдать нет возможности звонят коллектора,что будет?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться. Если у Вас сейчас нет возможности погасить кредит обратитесь в МФК с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки. Ни в коем случае не соглашайтесь на перекредитование, это уловка для увеличения долга.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. При неисполнении условий договора и невозврате суммы займа долг с процентами и неустойками будет взыскан в судебном порядке, а далее в принудительном порядке в рамках исполнительного производства с обращением взыскания на денежные средства и иное имущество должника.

Вы также можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с моей фотографией) за более подробной консультацией и составлением необходимых документов.

С уважением, Ирина Ростовцева

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Размер неустойки и процентов может быть снижен в судебном порядке в зависимости от условий договора.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.