Как оплачиваются алименты, если должник работает по вахтовому методу?

Добрый день! Я работаю вахтовым методом 1 мес работаю 1 мес дома, как оплачиваются алименты когда месяц находишся дома на отдыхе?

, Максим, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Полагаю, что в этом случае есть основания для установления алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК). Однако алименты взыскиваются с дохода, который получает отец ребенка. Работник, отработавший вахту, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты. Если работнику, который находится на межвахтовом отдыхе, заработная плата не начисляется, обязательств по ее удержанию у организации-работодателя не возникает. В случае, если заработная плата в период межвахтового отдыха начисляется, организация обязана удержать алименты. Т.е. алименты будут выплачиваться скорее всего не ежемесячно.

С уважением, Андрей Козырев