Что делать, если паспортные данные попали в руки мошенникам?

Что делать если паспортные данные попали мошенникам когда я через инет хотела, взять кредит но там покрасили фото документов, и я отправила, они сказали могут набрать кредитов займов и тд если я не заплачу 5 т

, Владимир, дп. Можайск 92
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Написать заявление о вымогательстве в полицию.

Статья 163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Обратитесь по этому поводу в полицию с заявлением, пусть проведут проверку. Кроме того, при возможности замените свой паспорт в территориальном пункте УФМС России по месту жительства. В таком случае, если даже с Вашим паспортом произведут какие-то махинации, то Вам проще будет оправдаться. А платить деньги мошенникам конечно не стоит.