Каковы последствия обвинения сотрудника компании?

У нас в магазине по мнению безопасности произошло хищения табачных изделий

В этом обвиняется сотрудник аутстафенговой компаний основанием для этого стали Детектор лжи и то что он работал проктический сутками и сейчас его лишили всей зарплаты и внесли в черный список но прямых доказательств у них нет

Вопрос можно ли что нибудь сделать в таком случае?

  • IMG-20180822-WA0006
    .jpg
, Рахима Бозиева, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Из приложенного электронного письма ничего не следует, это не документ о лишении премии или зарплаты, это просто письмо. Всей зарплаты лишить невозможно, требуется привлечение к материальной ответственности при доказанном нарушении, если имело место хищение — работодателю требовалось пойти в полицию. Так что не вдаваясь в детали — в вопросе речь о чем-то полностью незаконном, работнику следует обратиться в трудинспекцию, прокуратуру и в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рахима.

Если доказательств его вины нет

но прямых доказательств у них нет

ему необходимо обращаться в суд с иском.

В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.