Выход на работу из декретного отпуска, если ставка "заморожена"

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я хотела выйти на работу с декретного отпуска.Ребенку 1год 2 мес.Но на работе сказали,что моя ставка заморожена,а на другую должность мест нет.Могу ли я тогда устроиться на другую работупо соглашению или как-то?

, Ксения, г. Асбест
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы имеете право выйти на работу на неполное рабочее время, чтобы при этом сохранить пособие. Если Вы решили выйти на полный рабочий день, то отпуск по уходу за ребенком прервется и пособие начисляться не будет. Но Вы имеете право до достижения ребенком трех лет вновь уйти в данный отпуск, если сочтете нужным.
Отказ Вашего работодателя в Вашем праве выйти на работу является неправомерным. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Однако после окончания отпуска по уходу за ребенком, Ваш работодатель имеет право уведомить Вас о сокращении Вашей должности, которое может произойти не ранее чем через 2 месяца после данного уведомления и с соблюдением всей процедуры сокращения.