Бывший работодатель не дает справку о заработной плате за 3 месяца

бывший работодатель не дает справку о заробтной плате за 3 месяца не обесняя ничего для того чтобы всать на биржу труда

, андрей, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании ст. 62 ТК РФ «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» бывший работодатель должен выдать Вам такую справку.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Об этом свидетельствует и судебная практика.

http://www.garant.ru/consult/b...

Напишите в письменной форме обращение работодателю с требованием предоставить Вам справку о заработной плате на основании ст. 62 ТК РФ. В конце обращения напишите, что, если Вам не выдадут такую справку, отказ Вы будете обжаловать в судебном порядке.

Обращение в обязательном порядке составьте в двух экземплярах. Один экземпляр зарегистрируйте у работодателя и оставьте у себя. В обращении укажите Ваши контактные данные: телефон, адрес проживания, электронный адрес.