Смогу ли я получить налоговый вычет за обучение, если устроюсь на официальную работу?

Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем :' 5 лет обучалась в вузе платно, работала не официально. По окончанию планирую официально устроиться работать, 1) смогу ли я вернуть 13 % за обучение и за какой срок?

2) и сколько нужно поработать официально, чтоб обратить в налоговую?

Спасибо большое за ответ.

, галина, г. Казань
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, получить вычет за обучение вы сможете только если работаете официально в период обучения за который платите ст. 219 НК РФ

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением социального налогового вычета в размере расходов на уплату страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни), могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к налоговому агенту при условии документального подтверждения расходов налогоплательщика в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи и при условии, что взносы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и (или) дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в соответствующие фонды и (или) страховые организации работодателем

проработать нужно до момета уплаты за вас налога работадателем