Законно ли смещение рабочего дня в данной ситуации?

Здравствуйте. Недавно я стал многодетным отцом (жена родила двойняшек ) и возникла необходимость водить старшую дочку в садик. Садик открывается в 7.00 ,а мой рабочий день начинается в 7.30, я не успеваю к началу работы,просил начальство сместить начало рабочего дня на 8.00, но положительного ответа не получил ( работаю на заводе) .

Как мне быть в такой ситуации?

Ведь за опоздания систематические могут уволить ,а постоянно писать за свой счёт сильно ударяет по заработку.

Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Изменить рабочее время можно только путем соглашения сторон или по инициативе работодателя, если имеются достаточные основания, обязать работодателя нельзя.

Но вы можете воспользоваться правом на неполное рабочее время в соответствии со ст 93 ТК РФ, но и оплата, естественно, будет меньше

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.