Когда работодатель должен известить об изменениях в работе?

21.08.2018 вторник в нашем регионе был объявлен выходной в связи с праздником. 16.08.2018 работодатель известил работников о выходном. В понедельник 20.08.2018 работодатель отменил свое решение и объявил вторник рабочим днем в связи с производственной необходимостью.Я выйти не смог так как детские сады в этот день не работали и я сидел с ребенком. а какой срок работодатель должен оповестить работника о отмене выходного. И буду ли я наказан за не выход на работу.

, Олег, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Олег! В связи с тем, что в вашем регионе был праздник, вам объявили выходной день. Но по производственной необходимости на вашем предприятии выходной отменили. Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходной день по производственной необходимости допускается только с письменного согласия работника. Так что наказывать вас за то, что вы не явились на рабочее место 21.08.2018 года вас не должны.

Олег
Клиент, г. Краснодар

А за сколько дней минимум работодатель должен оповестить работника об изменении в его решении отменить выходной?

Срок предупреждения работодателем своих работников об отмене выходного дня трудовым законодательством не предусмотрен.