Имеет ли право сервисный специалист отказаться от работы на кассе?

Сдраствуйте, работая в магазине сервисным специалистом отвечаю за обмен возврат товара, любые спорные вопрсы с клиентами приходится решать тоже мне, помимо этого склад частично тоже на мне посути такая работа где отвечаешь за многое в магазине.Сейчас делают обЪединение кассы и сервисной зоны. Я могу отказаться по закону не работать на кассе?

, Александр, г. Димитровград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, доброй ночи!

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если трудовой договор не содержит обязанности выполнять трудовые функции кассира или, как Вы пишите, работать на кассе, то работодатель не вправе требовать от Вас выполнения такой обязанности.

При этом Вы можете совмещать наряду с Вашей должностью иную работу, непредусмотренную трудовым договором, предоставив работодателю для этого письменное согласие. За выполнение такой работы производится доплата.