Как быть, если не согласны с судебным приказом о взыскании финансовых санкций?

Добрый день!

На ООО пришел Судебный приказ о взыскании с ООО финансовых санкций за непредставление в установленный срок отчетности в ПФР и взыскание гос пошлины в бюджет,

НО месяцем ранее на ООО приходило ЗАЯВЛЕНИЕ о вынесении судебного приказа и там были указаны реквизиты для оплаты штрафа и электронный адрес для направления оплаченной квитанции. Суть в том, что ООО оплатило штраф давно (только при формировании п/п в банке при оплате штрафа не были указаны реквизиты требования) и данное п/п было направлено по указанному эл. адресу. Но, видимо, не было принято.

Как быть? Не хочется еще раз платить и при том еще оплачивать гос. пошлину.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.  Имеет смысл уведомить взыскателя напрямую — т.е. подать заявление с приложением подтверждения погашения задолженности (желательно выйти на исполнителя лично и связаться с ним дополнительно еще и по телефону объяснив ситуацию), а также  — подать заявление на отмену судебного приказа.

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Зоя! Уточните, приказ вынесен арбитражным судом?

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, приказ вынесен арбитражным судом.

Если не прошло 10 дней с даты получения судебного приказа, у Вас есть право подать возражения относительно его исполнения. Если срок пропущен, можно заявить ходатайство о его восстановлении. В соответствии со ст. 229.5 АПК РФ

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Когда приказ отменят, у Вас будет возможность согласовать с истцом спорные вопросы, либо предъявить возражения, если обратятся в порядке искового производства.