Можно ли вернуть школе статус самостоятельного учреждения, если ее сделали филиалом?

Здравствуйте. Я живу в селе , и пару лет назад нашу сельскую школу сделали филиалом другой школы. В ней сейчас около 80 человек. У нас закрыли 10-11 классы. Проводилось голосование , собирались жители нашего села и голосовали против , но потом глава района сказала , что это бесполезно , и лучше голосовать "за" , потому что те , кто не проголосуют, будут добираться в основную школу самостоятельно, а нашу школу всё равно сделают филиалом. Правомерно ли это? Что делать и куда обращаться?

, Галина, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Галину

Обратитесь в прокуратуру, она проверит законность данного факта

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»

Статья 10
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.