Можно ли получить компенсацию за поврежденный ремонт при обеспечении доступа к трубам?

У соседей внизу появились сырые пятна на потолке и стенах. Сотрудники КХК высказали предположения, что подтопления происходит от меня, и выдали мне "Предписание о предоставлении доступа" к трубам и системам. Я вскрыл плитку в ванной и туалете для осмотра подозрительных мест, но протечки не обнаружилось. В результате выяснилось, что протечка происходила у моих соседей по этажу. С кого и каким образом можно потребовать компенсацию за сломанную плитку?

, Павел, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В силу пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемой потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Согласно пп. «е» п. 34 указанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Ущерб сможете взыскать только в том случае — если докажете, что у коммунальщиков был способ посмотреть стояк без повреждения Вашего имущества.

Но опять же — трубы — это общедомовое имущество — т.к. протечка в итоге произошла в общедомовом имуществе, то отвечать должен ДУК (УК).

Начать надо с претензии.

Можете обратиться ко мне лично в чат для дальнейшей помощи.